El costo de un Viaje a través de los Estados Unidos

Tomando un viaje por carretera a través de Estados Unidos ofrece una alternativa al vuelo que puede ser más divertido y, a menudo, menos costoso. Si su punto de origen y de destino no se encuentra cerca de los aeropuertos que ofrecen una gran cantidad de vuelos baratos, entonces el precio de un billete de avión puede ser muy altas. A pesar de que los precios del petróleo afectan tanto a los costos de vuelo y de conducción, su correlación con el precio de llenar su vehículo es mucho más pronunciada. Con el precio del petróleo baja en 2016, podría ser un buen momento para ponerse al volante y explorar los Estados Unidos.

El siguiente análisis se compara el costo de un viaje por carretera desde la ciudad de Nueva York a Los Ángeles en 2016 a costa de hacer el mismo viaje en 2015. Los gastos considerados incluyen gasolina, comida y alojamiento.

Precios de combustible

Nueva York a Los Angeles cubre 2.800 millas. Incluso si usted está conduciendo un híbrido, el viaje requiere muchas paradas en las gasolineras para llenar. Para simplificar las cosas, supongamos que usted está conduciendo un Toyota Camry, que recibe alrededor de 35 millas por galón en la carretera y 25 en la ciudad. Ya que el viaje es casi todo en la carretera, también suponer que obtendrá 35 millas por galón. En este caso, el viaje requiere 80 galones de gasolina.

El precio del gas varía en diferentes partes del país, por lo que los promedios nacionales debe ser suficiente para estimar los costos de combustible para un viaje por el país. En julio de 2015, el costo promedio de un galón de gasolina regular fue de $ 2.79. A partir de julio de 2016, su costo promedio fue de $ de 2.23. Por lo tanto, el costo del gas para conducir desde Nueva York a Los Ángeles en un Camry ha bajado de $ 223,20 a $ 178,40.

Precios de comida

El costo de los alimentos puede variar en gran medida en un viaje por el país. Las paradas para comer en restaurantes especializados caros, por ejemplo, impone un costo mucho más pronunciadas que el embalaje refrigeradores llenos de bocadillos y haciendo un derroche ocasional en McDonalds.

Sin importar si usted está muy bien comedor o llenar su vientre en un presupuesto, costos de los alimentos en los Estados Unidos han aumentado en sólo el 0,3% desde el verano de 2015 para el verano de 2016. Suponiendo una unidad de siete días – fácilmente el tiempo suficiente para llegar desde Nueva York a Los Ángeles y hacer algunas paradas en el camino – y tres comidas por día a un precio base de $ 10 por la comida, sus costos de los alimentos para el viaje aumentaron de $ 210 en 2015 para $ 216.30 en 2016.

Los precios de alojamiento

El mayor determinante de los precios de alojamiento es la forma de mantener un ritmo del viaje. Poner el pie en el acelerador y los controladores de rotación para que vaya progresando durante todo el día y llega en dos días sin parar rendimientos más bajos costos de alojamiento que detenerse en puntos de referencia de todos los días y de irse a dormir bien por la noche.

Para una comparación de manzanas con manzanas 2015-2016, de nuevo considerar un viaje de siete días en el que pasar seis noches en hoteles. La habitación de hotel promedio cuesta $ 121 por noche en junio de 2015 y $ 126 por noche en junio de 2016. Sus costos de alojamiento, a continuación, se incrementaron de $ 726 $ 756.

Frugales de esquí de fondo de carretera excursionistas pueden mitigar los costos de alojamiento con la estancia en las cadenas de moteles de descuento, tales como Motel 6, o para acampar en el camino. Se puede controlar lo que se paga por alojamiento, en gran medida por la elección de su alojamiento con cuidado.

Los costos totales del viaje en coche

Sumando el costo del gas, alimentación y alojamiento, un viaje por carretera típica de Nueva York a Los Ángeles en realidad ha disminuido ligeramente en el precio, de $ 1,159.20 a $ 1,150.70, entre 2015 y 2016. Una disminución moderada de los precios del gas más de anula ligeros aumentos en los costos de alimentación y alojamiento.

Una vez más, existen docenas de variables que determinan el costo de un viaje por carretera a través de Estados Unidos. El análisis anterior considera un hipotético viaje con un punto de partida y final familiarizado, y utiliza grandes promedios de costes comunes generados a lo largo del camino. La conclusión más importante es que el costo de un viaje por carretera no ha cambiado sustancialmente desde 2015 hasta 2016. Con los precios del gas aún más bajos que lo han sido durante gran parte del siglo 21, 2016 es un buen momento para conducir, o andar, alrededor de los Estados Unidos.